Лет десять-пятнадцать тому назад слово ФИДЕР, ловля на донные оснастки, в отдаленных уголках нашей страны не знали или воспринимали как иностранное слово и не понимали его смысл. В наши дни, напротив, никого таким словом уже не удивить. Любой рыболов, мало-мальски следящий за современными тенденциями в развитии снастей и методов лова, знает, что фидером называют снасть для донной ловли, сигнализатором поклевки в которой служит гибкая вершинка удилища. Чуткие, изящные удилища, которые дарят море эмоций на вываживании рыбы и не пропустят для рыбака ни одной поклевки – сегодня это уже классика рыбалки.
Впрочем, немало есть еще рыболовов, которые ловят донными снастями с помощью мощных коротких удилищ, а то и вовсе без них, забрасывая снасть просто “с руки”. Что же они теряют?
В первую очередь, современное фидерное удилище позволяет покорять такие дистанции ловли, которые были недоступны снастям “предыдущего поколения”. Забросом на 40 метров уже никого не удивить, а рубежи в 70-80 метров стали совсем простым, можно сказать обыденным, делом. При этом мы не просто имеем возможность ловить в одной точке, заброс за забросом укладывая кормушку в круг диаметром пару метров, но и видеть самые осторожные поклёвки рыбы!
Чувствительность фидерной снасти – важный параметр, который нельзя не упомянуть. Не каждый день у рыбы жор и она с жадностью бросается на любую приманку. Чаще приходится раззадоривать ее, внимательно отслеживая каждую робкую поклёвку.
Сегодня на мировом рыболовном рынке существует немало компаний, выпускающих качественные фидерные удилища. Стоит обратить внимание на снасти брендов Preston (Престон), Drennan (Дреннан), Korum (Корум), Sportex (Спортекс), Zemex (Земекс), Trabucco (Трабукко) – это такие фирмы, разработчики которых уделяют максимальное внимание вопросу качества снасти.
Кроме фидерных удилищ Вам потребуется достаточно мощная катушка, чтобы раз за разом выматывать кормушку с дальних дистанций. Эталонами качества несомненно считаются японские катушки брендов Shimano и Daiwa, но однако же и в бюджетной категории можно встретить немало качественных, позволяющих безо всяких сложностей осуществлять фидерную ловлю, агрегатов (например, KKarp).
Набор остальных аксессуаров не займёт много места в нашей рыбацкой сумке. Это непременно коллекция кормушек для различных условий ловли (легкие небольшие, возможно пластиковые – для стоячих водоёмов, тяжелые, из проволочной сетки – для ловли на течении), а также фидерные крючки различных форм и размеров плюс леска нескольких диаметров (для изготовления поводков). Удобное кресло, садок, подсак, устойчивая подставка – и вот мы уже готовы к фидерной ловле.
В фидерном интернет магазине Карплидер вы всегда можете купить Английские снасти снасти по выгодным ценам с доставкой по всей России и СНГ. Гарантия качества, удобное оформление, только официальные поставки от производителей и дистрибьюторов.
Спомб Mini Spomb White
Платформа Preston Inception 360
Шок лидер Trabucco T-Force XPS Taper Leader 15m x 10 0.26-0.57mm
Поводковый материал в мягкой оплетке Fox Edges Camotex Soft Camo 20lb 20m
Спиннинг Sportex Neowave RS-2 ULR AW2801 2.65m 0.8-9g
Удилище Sportex Catapult CS-4 Carp 13 3.75lbs
Подставка для удилищ Korum V Rest
Голова подсака Trabucco Pro Net TX PVC Mesh 55x45
Шатер Fox Air Frame Social Shelter 2.5m
Конус для клипсы усиленный Fox Power Grip Tail Rubbers size 7 Camo
Удилище с кольцами Trabucco Erecta XT-Flex 7.00 Mt.
Садок Preston Carp Mesh Keepnet 3.0m
Зонт Preston Space Maker Multi Brolly 50
Кресло Fox Voyager Recliner Chair Large
Ковшик для прикормки Fox Large Baiting Spoon
Ведро Fox Aquos Camo Bucket & Insert водонепроницаемое с вставкой 17 л
Кобра Avid Carp Extremity Throwing Stick XR 29mm
Катушка Trabucco Vexil FDX 4500
ПВА сетка Fox PVA Mesh Fast Melt Refills 14mm Stix 20m
Спиннинг Sportex Hydra RS-3 HY2714 2.75m 21-95g
ПВА нить ESP PVA String 6ply 20 m
Конус для клипсы Fox Edges Lead Clip Tail Rubbers Camo Size 10











